Pathologisches Institut
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Mitarbeiter Molekulare Pathologie

MITARBEITER MOLEKULARE PATHOLOGIE

 

ajung

Prof. Dr. rer. nat. Andreas Jung, Dipl. Biol.

Professor für Molekulare Pathologie
Akademischer Direktor
Hintergrund: Biologie, Mathematik
Young Investigator Award AACR 1)

Principal Investigator: Tumormorphogenese (Jung Lab) im Max-Borst-Labor für Tumorforschung
DKTK-Forscher (Bereich: Molecular Diagnostics, Early Detection and Biomarker Development)

Leiter Molekulare Pathologie
Mitglied Krebszentrum LMU
Mitglied Comprehensive Cancer Center München
Mitglied MTB (molecular tumor board) des CCC München
Mitglied nNGM (nationales Netzwerk Genomische Medizin Lungenkrebs) am Standort München - Taskforce 1a

Interessen/ Arbeitsbereich

  • Biomarker
  • molekularpathologische Analyse durch IT basierte Systeme
    (online Interaktion Datenbank-WWW)
  • molekularpathologische Diagnostik
  • molekularpathologisches Labor 4.0
  • NGS (next generation sequencing)

contact

phone: ++49-89-2180-73630
E-Mail: andreas.jung@lmu.de

 

jkumbrink

Dr. rer.nat. Jörg Kumbrink, Dipl.-Biol. univ.

stellvertretender Leiter Molekulare Pathologie
Senior Post-Doc

Mitglied MTB (molecular tumor board) des CCC München
Mitglied nNGM (nationales Netzwerk Genomische Medizin Lungenkrebs) am Standort München - Taskforce 1a

 

 

Interessen/ Arbeitsbereich

  • Tumorbiologie
  • Translationale Krebsforschung
  • Signaltransduktion
  • Chemoresistenz
  • Molekularpathologie
  • NGS-Technologie Bioinformatik
  • Molekularbiologische Techniken

Kontakt:

phone: ++49-89-2180-73694
e-mail: Joerg.Kumbrink@med.uni-muenchen.de

 

lisab

Dr. rer.nat. Lisa Bohlmann

Befunderstellung

Etablierung/Validierung Analyse-Systems

Ringversuche

Kontakt:

e-mail: Lisa.Bohlmann@med.uni-muenchen.de

 

gcharell

Gabi Charell

stellvertretende Laborleitung

Kontakt:

e-mail: Gaby.Charell@med.uni-muenchen.de

 

 

 

ihochrein

Ina Hochrein, B.Sc.

MTLA

NGS-Techniken

Kontakt:

                             e-mail: Ina.Hochrein@med.uni-muenchen.de

 

jhuegel

Jutta Hügel-Tegge

MTLA

Kontakt:

e-mail: Jutta.HuegelTegge@med.uni-muenchen.de

 

 

sjung

Sabine Jung

Laborleitung

Kontakt:

e-mail: Sabine.Jung@med.uni-muenchen.de

 

 

nperera

Nicole Perera

MTLA

Kontakt:

e-mail: Nicole.Perera@med.uni-muenchen.de

 

 

 

ssagebiel

Sabine Sagebiel-Kohler

MTLA
Interessen/ Arbeitsbereich

NGS-Technologie
Molekuarbiologische Techniken
Zellkultur
Labororganisation

Kontakt:

                             e-mail: Sabine.Sagebiel@med.uni-muenchen.de

 

kons

Konstanze Schäfer

MTLA

Kontakt:

e-mail: Konstanze.Schaefer@med.uni-muenchen.de

 

 

 

1) American Association for Cancer Research

 

Stand 07.11.2018